Мамино счастье
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Собираемся в женскую консультацию(1ый месяц)

Перейти вниз

Собираемся в женскую консультацию(1ый месяц) Empty Собираемся в женскую консультацию(1ый месяц)

Сообщение  Admin Сб Янв 23, 2010 10:18 pm

Предъявите документы!
Для того чтобы встать на учет по беременности, вам потребуется паспорт. При этом место вашей прописки (постоянной регистрации) значения не имеет, а важен адрес вашего фактического проживания (при условии, что вы гражданка РФ), т.е. то место, где вас могут найти в случае необходимости. Отсутствие постоянной, а также временной регистрации не является поводом для отказа от наблюдения по беременности (с учетом наличия полиса обязательного медицинского страхования). Но это касается граждан РФ - иностранные граждане в женских консультациях могут наблюдаться только платно.
Вторым документом, который нужно взять с собой при первичном посещении гинеколога, является полис обязательного медицинского страхования, который является необходимым условием постановки на учет в женской консультации. Захватите с собой и ксерокопию этого документа (а лучше две) - ее вклеят в вашу карту. При отсутствии страхового полиса беременной женщине не должны отказывать в консультации врача и контроле за анализами, но при этом не будет заведена индивидуальная карта по ведению беременности и женщина не получит документы, необходимые для поступлении в роддом (обменная карта, родовой сертификат и другие документы).
Что вас ждет на приеме
Первый визит к гинекологу особенно важен. Именно на первой консультации врач, который будет наблюдать женщину на протяжении всей беременности, собирает анамнез (историю жизни) пациентки и полученные данные фиксирует в карте. Поэтому перед первым посещением врача следует расспросить своих родственников и родственников мужа о болез­нях в семье (сахарный диабет, гипертоническая болезнь, заболевания почек, онкологические заболевания). Нужно также расспросить маму о болезнях, которые были перенесены вами в детстве, т.к. в карте могут быть указаны не все эти заболевания.
Чтобы не забыть обсудить интересующие вас темы, подготовьте список вопросов, которые вы хотели бы задать доктору на приеме. Например, нужна ли диета во время беременности (это особенно важно при наличии сопутствующих заболеваний), какие витамины необходимо принимать, есть ли какие-либо ограничения физической активности, можно ли посещать бассейн, до какого срока возможна половая жизнь и т.д. Врач обязательно ответит на все ваши вопросы и даст рекомендации с учетом особенностей вашей беременности.
Если до беременности или на малых ее сроках (когда, возможно, вы еще не знали о том, что беременны) вы принимали какие-либо препараты, то необходимо предоставить все сведения об этих лекарствах: по какому поводу они были назначены, дозировка, длительность приема. Как правило, все эти сведения есть в амбулаторной карте поликлиники, в которой вы наблюдались. Если же вы лежали в стационаре, вам на руки должны были выдать выписку из истории болезни, в которой отражена вся необходимая информация. Позаботьтесь о том, чтобы все сведения были предоставлены врачу, ведущему вашу беременность: тем самым вы избавите себя от лишних переживаний. Желательно взять с собой все выписки, особенно если проводилось лечение бесплодия, была госпитализация в гинекологические и акушерские стационары. Следует иметь в виду, что для течения данной беременности значение имеют не только гинекологические болезни, но и заболевания других органов и систем.
Рекомендации доктора
На протяжении всей беременности необходимо следить за прибавкой массы тела. Это важно, поскольку патологическая прибавка в весе (больше, чем положено на определенном сроке беременности) может говорить о возникновении такого осложнения беременности, как гестоз, или обострении имеющихся у женщины хронических заболеваний, проявляющихся задержкой жидкости в организме. О задержке жидкости в тканях можно судить по наличию отеков во время беременности. Дополнительным свидетельством задержки жидкости является увеличение окружности голеностопного сустава, а также положительный «симптом кольца»: кольцо, которое обычно носят на безымянном или среднем пальце, приходится надевать на мизинец или вообще снимать.
При появлении подобных симптомов врач рекомендует строгий контроль за питьевым режимом. В этом случае необходимо фиксировать на бумаге количество потребляемой в течение суток жидкости, учитывая первые блюда, чай, соки, воду, которой вы запиваете лекарства, и т.д. Параллельно необходимо записывать количество выделенной жидкости. Заведите емкость для сбора мочи, объем которой необходимо выяснить заранее для точности измерения. Всю информацию не забудьте показать врачу на приеме в женской консультации для оценки вашего состояния.
На протяжении всей беременности необходимо внимательно следить за своим весом. При этом следует соблюдать некоторые правила взвешивания: прием пищи должен быть не позднее чем за 1,5-2 часа перед взвешиванием, желательно взвешиваться на одних и тех же весах, чтобы исключить погрешности. Если вы взвешиваетесь на домашних весах, то желательно снять одежду и остаться в нижнем белье.
Важным показателем состояния здоровья женщины и благополучия течения беременности является артериальное давление (АД), поэтому его контроль очень важен. Гипертензией (повышенным АД) считается давление выше 135/85 мм рт.ст. и выше. Важное значение имеют исходные цифры АД. О гипертензии беременных свидетельствует повышение систолического («верхнего») артериального давления на 30 мм рт.ст. от исходного, а диастолического («нижнего») - на 15 мм рт.ст. и выше. Беременным женщинам необходим контроль АД не реже чем раз в неделю, однако при наличии факторов риска повышения давления (хронические заболевания почек, сердечно-сосудистой системы и др.) измерение должно проводиться чаще. Поэтому необходимо уметь самостоятельно измерять артериальное давление и полученные результаты фиксировать на бумаге, а при очередном посещении врача показать ему результаты всех измерений. Кроме того, при наличии тенденции к повышению артериального давления женщинам рекомендуют самостоятельно измерять давление, так как цифры, получаемые вне дома, часто выше, чем артериальное давление, фиксируемое дома, в спокойной обстановке, в отсутствие врача. При измерении АД необходимо указывать время суток, когда проводилось измерение.
Что взять с coбой?
При каждом посещении врача-гинеколога необходимо иметь при себе полотенце или пеленку, т.к. не все муниципальные лечебные учреждения имеют возможность приобретать одноразовые принадлежности. Полотенце или пеленку надо будет постелить на смотровое кресло при осмотре. Кроме того, нужно взять с собой носки. Можно купить специальный одноразовый гинекологический набор с гинекологическим зеркалом (он пригодиться при первом посещении и в 30 недель беременности, а также в других случаях, когда возникнет необходимость осмотра на гинекологическом кресле).
Если женщина решает проходить обследования и сдавать анализы в платной клинике, то необходимо все результаты обследования представлять врачу женской консультации для внесения этих данных в обменную карту, Кроме того, на всякий случай следует всегда иметь при себе копии результатов всех предыдущих обследований, чтобы оценить динамику происходящих в организме изменений. При появлении экстренной необходимости обращения в акушерский стационар не всегда есть возможность получить данные обследования у гинеколога, ведущего беременность. Особенно это важно, если по резуль­татам предшествующего обследования было назначено какое-либо лечение.
В заключение стоит сказать, что раннее обращение в женскую консультацию и постановка на учет у аку­шера-гинеколога является необходимым условием благополучного течения вашей беременности.
Как измерить артериальное давление
Для домашней аптечки лучше всего приобрести автоматический тонометр. У таких аппаратов манжета накачивается автоматически, а цифры АД высвечиваются на специальном экране.
При измерении давления пациент должен сидеть свободно, облокотившись на спинку стула и положив руку на стол.
Не следует измерять АД после физических нагрузок. Если вам пришлось пройти быстрым шагом или пробежать, то перед измерением давления стоит немного посидеть или полежать.
Как минимум за час до измерения давления не следует принимать лекарственные препараты, повышающие или понижающие давление (если они были назначены).
Для большей достоверности следует измерять АД на обеих руках.
Источник http://kids.rambler.ru/articles/172/?id=5748
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 12
Дата регистрации : 2010-01-23

https://mams.mirbb.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения